Размер пенсии может быть пересчитан в связи с ошибкой в системе учета ПФР

Аудиторы Счетной палаты провели проверку в работе системы персонифицированного учета Пенсионного фонда России. В процессе проверки были охвачены данные с 2017 по 2019 годы. Выяснилось, что некоторые пенсионеры получали пенсии в неполном объеме. В результате ошибки пенсия рассчитывалась на основании данных о страховых взносах лишь с одного счета, при этом данные с других счетов игнорировались.

Валерий Рязанский, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по соцполитике рассказал, что нужно сделать, чтобы восстановить свои пенсионные права.

«Если человек подозревает ошибку, то нужно прийти в Пенсионный фонд и составить заявление. Если с первой попытки, на его взгляд, его претензии не учли, его пенсионный стаж неточно интерпретирован, то можно перепроверить еще раз вплоть до обращения к депутатам Госдумы, членам Совфеда», — сказал сенатор.

Рязанский отметил, что в связи с большим количеством граждан пенсионного возраста (около 46 миллионов человек) и вариативностью выплат в зависимости от таких критериев, как география и условия труда, в пенсионной системе действительно могут возникать ошибки.

Он уточнил, что на каждое обращение последует индивидуальная проверка и перерасчет в случае ошибки. «Государство, даже если допускает ошибку в пользу получателя, то оно сохраняет эти выплаты», - подчеркнул Рязанский.