Одиночество пожилого человека: причины, последствия и способы борьбы

Многим кажется, что в пожилом возрасте жизнь становится скучной и однообразной, но это не так и при желании ее можно наполнить приятными событиями и положительными эмоциями, чтобы не чувствовать себя одиноко.

Причины одиночества пожилых людей

Поводов, которые приводят к одиночеству в пожилом возрасте также много, как и человеческих судеб, поэтому рассмотрим самые распространенные из них:

  • Наступает время, когда дети живут своей жизнью в собственной семье. Очень часто получается так, что дети и внуки проживают за несколько сотен километров. Все чаще приходится хоронить сверстников;

  • С возрастом сужается круг интересов. Пожилым людям свойственны консервативные взгляды на мир, на которые негативно реагирует молодое поколение. Из-за этого тем для разговора и общих увлечений становится все меньше, иногда и вовсе пропадает желание общаться;

  • Меняется характер, некоторые негативные его черты усиливаются. Все эти изменения могут оттолкнуть  родственников;

  • У пожилых людей ухудшается самочувствие и они нуждаются в постоянном внимании и уходе. Зачастую старики стараются выжить в одиночестве. Возраст накладывает свой отпечаток на физическое и моральное здоровье, скорость к реакции и способность запоминать информацию. Из-за этого пенсионерам становится тяжело общаться, а окружающим понимать их.

Последствия для здоровья и психического состояния 

Одиночество и отсутствие общения негативно влияют на человека, ухудшая качество жизни. Проблема становится особенно серьезной если есть нарушения в работе мозга или опорно-двигательного аппарата. Пенсионеры меньше двигаются, становятся замкнутыми. Они чаще сталкиваются с проблемами со здоровьем и сном и это может увеличить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и воспалительных процессов. 

Причины одиночества пожилых

Способы решения проблемы одиночества в пожилом возрасте

Стоит понимать, что пожилой – это не про год рождения, не про возраст, наличие детей или внуков, а про самоощущение. Речь идет про состояние души и общий настрой. Важно понять, что и в пенсионном возрасте можно оставаться веселым и жизнерадостным, ведь появляется много свободного времени, которое можно проводить с пользой для себя и окружающих. Нужно, учитывая особенности пожилого возраста, постараться найти интересный для себя вид деятельности, который будет придавать бодрость духа.

Некоторые возможности, которые помогут улучшить жизнь на пенсии, сделать ее интересной и увлекательной:

  • Тренируйте память и развивайте интеллект. Человек учится всю жизнь. Читайте книги, смотрите обучающие фильмы, разгадывайте кроссворды и общайтесь с интересными людьми. Можно, например, начать посещать поэтические вечера, библиотеку или заняться новым хобби. Все это заставит мозг работать;

  • Начните питаться правильно и умеренно, включая в свой рацион только полезные продукты; 

  • Занимайтесь спортом. Не нужно изнурять себя тяжелыми физическими упражнениями, прогулок на свежем воздухе, плавания или занятий скандинавской ходьбы будет вполне достаточно. Можно начать ходить на танцы или аэробику для пожилых.  Это не только укрепит здоровье, но и зарядит энергией, улучшит настроение, поможет найти новых друзей.

  • Путешествуйте, посещайте экскурсии. Если у вас нет сил или денег на поездку в другую страну, то вполне можно изучать свой город, область, соседние регионы;

  • Постарайтесь наладить отношения с родственниками. Попробуйте понять и принять молодое поколение. Не пытайтесь исправить их, поскольку это только оттолкнет их от вас. Проблема поколений всегда актуальна, но нужно понять, что молодежь не плохая. Просто она другая. 

Выполняя эти простые рекомендации, вы разнообразите свою жизнь, расширите круг общения и поймете, что старость – это не приговор, а новый этап.

Заключение

Одиночество пожилого человека – это серьезная проблема, с которой сталкивается большинство пенсионеров. Если у вас или вашего знакомого нет родственников, которые могли бы о нем позаботится, то рекомендуем обратиться в пансионаты для пожилых. В таких учреждениях проводятся регулярные мероприятия для развлечения постояльцев, появляется возможность общения со сверстниками. В пансионатах работают опытные сиделки, которые обеспечивают круглосуточный уход и заботу.