Предупредить падения в пожилом возрасте помогут сенсорные датчики

Люди старшего возраста более подвержены падениям и нуждаются в профилактике таких нежелательных ситуаций. Снижение двигательной активности приводи к атрофии мышц, поэтому пожилые мужчины и женщины уже не так уверенно стоят на ногах, как в молодости. Частые падения лишь усугубляют ситуацию, и даже могут навсегда приковать человека к инвалидному креслу.

Американские доктора Мэрилин Ранц и Марджори Скубик решили помочь пожилым людям, желающим до преклонных лет сохранять способность к самостоятельным перемещениям, и создали уникальную систему предотвращения падений. Профессор Мэрилин Ранц занялась исследованием этого вопроса не случайно, ведь ее мама умерла через полгода после падения. Пожилая женщина пролежала на полу около 8-ми часов, была госпитализирована, утратила самостоятельность и до смерти была прикована к постели. Мэрилин всецело посвятила себя гериатрии, чтобы дать надежду людям, желающим сохранить привычное качество жизни до глубокой старости.

Сенсоры TigerPlace — прогрессивная разработка американских ученых

Сенсорная система TigerPlace, разработанная учеными университета Миссури, представляет собой датчики, которые крепятся к одежде, и постоянно измеряют ширину шага, скорость передвижения пользователя. Сразу стоит отметить что такие устройства совершенно не мешают во время ходьбы, что крайне важно для пожилых людей, которые с трудом привыкают к чему-то новому.

В ходе многочисленных исследований ученым удалось выявить закономерность, которая прослеживается между скоростью, длиной шагов и падениями. Так, при снижении скорости всего на 5 сантиметров в секунду риск падений возрастает до 86%. И людям, которые заботятся о благополучии пожилого родственника, сотрудникам пансионатов для людей преклонного возраста стоит быть повнимательнее к своему подопечному. Такие изменения могут свидетельствовать о некоторых заболеваниях, поэтому не лишним будет посетить лечащего врача, пройти диагностику.

Сенсоры TigerPlace отлично показали себя в ходе клинических испытаний, и уже поступили в продажу. Сейчас активно ведутся переговоры с реабилитационными центрами, домами престарелых о внедрении таких устройств, что позволит обеспечить профилактику падений у возрастных подопечных, упростит жизнь персоналу подобных заведений.

Почему так важно не дать пожилому человеку упасть?

Падения нежелательны в любом возрасте. Но молодой организм гораздо проще оправляется от полученных травм. В пожилом возрасте на восстановление после падения могут уйти месяцы, годы. Иногда человек и вовсе до смерти остается прикованным к постели. Падения в пожилом возрасте становятся причиной:

  • ушибов мягких тканей, сильных порезов;
  • растяжений мышц, разрыва связок;
  • переломов (особо опасен — перелом шейки бедра);
  • повреждения внутренних органов (печени, почек и пр.).

Даже если после падения у пожилого человека нет никаких жалоб, лучше показать его специалисту, чтобы наверняка удостовериться в отсутствии повреждений, способных привести к негативным последствиям в дальнейшем. Берегите себя и близких!