Премьер Медведев отметил несовершенство современной системы домов ухода

На встрече премьер отметил плачевное состояние системы государственных домов престарелых и необходимость её реконструкции. ТАСС.

За муниципальными и государственными учреждениями по уходу действительно закрепилась дурная слава: попасть туда сложно из-за очередей и бюрократической волокиты, а жить там некомфортно из-за старых зданий, требующих капитального ремонта, неукомплектованного штата, низких зарплат персонала. Дома ухода по западному образцу, где пожилые люди живут, а не доживают, — это хороший ориентир для преобразования системы госучреждений по уходу в России.

Дмитрий Медведев пообещал участие правительства РФ в финансировании не только федеральных, но и в особенности региональных программ по обеспечению комфортных и безопасных условий для людей золотого возраста. Проект с названием «Старшее поколение» включает постройку жилых зданий на 11 000 мест. Это позволит не только сократить очереди, но и улучшить условия проживания тех, кто уже находится в домах престарелых.

В конце 2018 года Татьяна Голикова подняла вопрос создания комфортной дружественной среды для пожилых людей в госучреждениях. По её мнению, для этого бесполезно пытаться восстанавливать дома престарелых, поскольку это «путь в никуда». Совершенствоваться должен не только стационарный уход, но и условия проживания и доступность социальных услуг.