Система долговременного ухода за пожилыми

В нынешнем году началось создание Системы Долговременного Ухода за пожилыми людьми в рамках проекта “Демография”. Годом ранее подобный пилотный проект был запущен в нескольких регионах. Система ухода включает в себя индивидуальный подход к каждому пожилому человеку, нуждающемуся в заботе. 

Поддержка семей и учреждений

Профилактика и лечение заболеваний, школа ухода за пожилыми людьми и лежачими больными для родственников, обеспечение необходимого оснащения — это основные направления, по которым предполагается усиленная работа.

Если верить прогнозам Росстата, к 2025 году почти треть населения России будут составлять люди предпенсионного и пенсионного возраста, поэтому вопросы долговременного ухода за пожилыми выходят на первый план.

На дому и в стационаре

Пожилые люди нуждаются в социальном обслуживании и медицинском присмотре на дому и в профильных учреждениях. Также планируется комплексная поддержка семей, которые приняли решение ухаживать за престарелыми родными самостоятельно. Обучение позволит освоить навыки создания безопасной среды, даст представление о возрастных болезнях, правилах здорового питания и гигиенического ухода.

Сам механизм социального обслуживания планируется видоизменить и применить так называемый “выявительный” принцип. Сотрудники должны будут сами выявлять потребность в помощи в зависимости от функциональных нарушений и нуждаемости.

Сравнительно новая специализация врачей-гериатров придёт на смену обычным врачам-терапевтам общей практики при диагностике и лечении пожилых людей. Дополнительные бесплатные обследования станут доступны каждому пожилому человеку. 


sistema uhoda i podderhki dlya semei pozhilyh.jpg