В группе по Конституции РФ уточнены подробности об индексации пенсий

Глава Российской Федерации Владимир Путин рассказал о возможном внесении поправок в Конституцию относительно индексации пенсий. Сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений Талия Хабриева сообщила, что этого недостаточно для осуществления индексации работающим пенсионерам.

Предполагаемые изменения возможны только на уровне федерального законодательства, поскольку оно регулирует порядок индексации, а также условия и основания для разных категорий граждан на пенсии. Глава государства при этом упомянул только саму индексацию и ее периодичность, так как рассматривал Основной закон, раскрывающий особенности формирования в целом системы обеспечения граждан на пенсии.

Напоминаем, что 15 января Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию сообщил о необходимости закрепления принципов достойного пенсионного обеспечения. Индексация является основной составляющей рассматриваемого аспекта. Глава государства сообщил, что этот шаг приоритетен среди других вопросов. На данный момент с 2016 года индексация действует только на страховые пенсии неработающих пенсионеров.

Президент Российской Федерации на пресс-конференции 19 декабря высказался категорически против принятия новой Конституции, при этом допустил внесение некоторых поправок. Неприкосновенна только первая глава, в которой содержатся “Основы конституционного строя”, другие статьи могут претерпеть поправки.