Врачи Санкт-Петербурга применили новый метод реанимации при инсульте

Коллектив врачей РСЦ «Елизаветинская больница» впервые воспользовались протоколом экстренной тромболитической терапии при лечении 79-летней женщины с острым нарушением мозгового кровообращения.

В процессе обследования при помощи методов компьютерной томографии был обнаружен крупный тромб сосуда головного мозга. Медики отметили, что пациентка не понимала речь, не могла двигать левой частью тела и глотать. Малейшее промедление могло бы привести к инвалидности и утрате речевых функций.

Стандартный протокол при инсульте предписывает введение тромболитика для растворения тромба, однако для этой процедуры у пациента были серьезные противопоказания (постоянный прием антикоагулятнов, разжижающих кровь). Оперативное вмешательство также было исключено ввиду недоступности прохода к сосуду и риску его перфорации.

Врачами было решили использовать новейший препарат, нейтрализующий действие антикоагулянта. С его помощью через 20 минут после применения смогли без риска для жизни пациента ввести тромболитик и снизить тяжесть состояния.

«Мы применили данный метод первыми в Санкт-Петербурге. До этого, по нашим данным, его применяли только два раза в России: доктора Москвы и Нижнего Новгорода. Использование новой методики стало для нас важным опытом. Это означает, что теперь даже в, казалось бы, безнадежных случаях, можно оказать эффективную помощь при ишемическом инсульте. Однако важным условием для этого остается поступление пациента в сосудистый центр в течении первых 4х часов после развития симптомов инсульта», — сказала зам главврача отдела неврологии, Татьяна Сергеева.