Защита пожилых людей от коронавируса — основной приоритет государства

Чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции, власти всех регионов принимают необходимые меры для безопасности граждан. Закрываются торгово-развлекательные центры, кинотеатры, ограничивается посещение государственных учреждений, банков, отделений почты. С 26 марта по 14 апреля для москвичей старше 65 лет вводится домашний режим. Все эти действия направлены на то, чтобы защитить людей от заражения и сохранить их здоровье.

Пожилым людям не случайно уделено особое внимание: именно они находятся в основной группе риска. На фоне ослабленных защитных функций и имеющихся хронических заболеваний организм не способен эффективно сопротивляться новой, не до конца изученной инфекции. Коронавирус поражает нижние дыхательные пути: легкие и бронхи, в результате чего развиваются серьезные осложнения.

Пенсионеры

Пенсионерам гораздо легче предупредить заражение, чем вылечить диагностированное заболевание. Специалисты настоятельно рекомендуют проявить сознательность и выполнять простые правила, способные защитить от коронавируса:

  • Оставаться дома и не выходить на улицу без острой необходимости.
  • Чаще мыть руки с мылом или дезинфицировать специальными средствами.
  • Избегать любых контактов с людьми, вернувшимися недавно из-за границы.
  • Временно отказаться от приемов гостей (друзей и родственников).
  • Дополнительно врачи советуют регулярно проветривать комнаты и употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов.

Чтобы в период самоизоляции пенсионеры не остались совершенно беспомощными, созданы волонтерские группы, и усилена работа социальных служб. При необходимости, пожилой человек может позвонить на горячую линию и оставить заявку на доставку продуктов или лекарств. Не нужно беспокоиться, что останутся неоплаченными счета за коммунальные услуги. По распоряжению правительства, в период эпидемии пени и штрафы за просроченные платежи начисляться не будут.

Работа абсолютно всех учреждений должна быть оптимизирована и адаптирована под новые условия. Частные пансионаты для пожилых людей одними из первых отреагировали на изменения и ввели специальные правила. До наступления благоприятной обстановки в стране посещения родственников будут ограничены. Визиты возможны только в том случае, если посетитель абсолютно здоров. На входе установлены дезинфекторы для рук, имеются бахилы, халаты, маски с фильтром. Важно помнить, что при явных признаках недомогания (насморке, кашле, чихании) в посещении будет отказано.

Во всех помещениях пансионатов ежедневно проводится влажная уборка с дезинфицирующими средствами. Специальные рециркуляторы очищают и обеззараживают воздух. Что касается персонала, все сотрудники в обязательном порядке проходят процедуру измерения температуры тела, на дежурство заступают в масках. Санитарки на протяжении всей вахты (45 дней) не покидают пределы пансионата, что исключает вероятность попадания инфекции извне. Еда, медицинские препараты, расходные материалы доставляются без личного контакта с сотрудниками.