Федеральный проект «Старшее поколение» призван повысить качество жизни

Согласно его положениям, люди пенсионного и предпенсионного возраста смогут получить поддержку сразу по трем направлениям:

  • Медицинское обслуживание;
  • Социальная забота;
  • Обучение.

Реализация проекта в медицинской и социальной сферах

Федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», прежде всего, должен решить проблему увеличения качества и продолжительности жизни населения России. В рамках ОМС им будут предоставлены дополнительные услуги поликлиник и диагностических центров:

  • Расширенная программа диспансеризации с детальным обследованием на наличие сердечно-сосудистых болезней, диабета, онкологии;
  • В медосмотр также будут включены программы исследования состояния костей и суставов;
  • Планируется организовать транспорт для доставки пенсионеров из сел в городские поликлиники;
  • Бесплатные сезонные вакцинации.

Остро стоит и проблема обеспечения поликлиник персоналом, ликвидации в них больших очередей.

Проект старшее поколение и трудоустройство пожилых
Проект старшее поколение и медицина для пожилых
Проект старшее поколение и образование для пожилых

Значительная сумма из бюджета будет выделена на строительство новых домов престарелых и реабилитационных центров. Основная ставка в социальной помощи делается именно на стационарное проживание одиноких пенсионеров в таких учреждениях. Совершенствуется и программа оказания помощи на дому.

Образование и продолжение трудовой деятельности

Главам регионов поручено определить, какие учебные заведения примут участие в программе и какие профессии наиболее востребованы для людей старшего возраста.

Проект «Демография 2019. Старшее поколение» предоставит возможность бесплатного обучения людям предпенсионного возраста – 51-55 лет для женщин и 55-60 лет для мужчин. Первостепенное значение придается работе с компьютером, новым программным обеспечением и 1С. Люди, оставшиеся на склоне лет без работы, смогут не только очно получать образование, но и наравне со студентами им ежемесячно будет начисляться стипендия.