Китай заимствует русский опыт в гериатрии

Этот визит организован совместно Русско-Азиатским союзом промышленников и Министерством образования города Гонконга. Цель визита — обмен опытом и обучение на примере лучших пансионатов Москвы.

Обмен опытом в области гериатрии

Интерес китайцев к геронтологии и гериатрии обусловлен глобальной проблемой старения населения. В Гонконге студенты учатся по специальностям, направленным на создание инфраструктуры для ухода за пожилыми людьми. 

Хорошее место для встречи

Персонал и постояльцы одного из лучших московских пансионатов встретили студентов угощениями и развлекательной программой. Перед началом концерта представители пансионата рассказали гостям о том, как работает пансионат для пожилых, какие услуги предлагаются постояльцам, какие удобства и оснащение обязательны для геронтологических и реабилитационных центров. Особое внимание уделили стандартам качества. 

После небольшой конференции китайских гостей ждал концерт. Бабушки готовились к приезду гостей: надели народные костюмы, угощали хлебом-солью. На концерте пели самые любимые песни о Родине, о Москве, о войне. Родные постояльцев читали трогательные стихи. Оказалось, что китайские гости знают много песен из русского фольклора, и могут подпевать!

Подарки и приятное времяпрепровождение

В рамках программы обмена опытом волонтёры учили пожилых людей рисовать иероглифы тушью и подарили разработанные в Китае игры для восстановления и тренировки логики, мышления, коммуникативных навыков. Такие развлекательные тренажёры особенно полезны в борьбе с болезнью Альцгеймера и последствиями инсульта. Из угощений были разнообразные блюда, приготовленные по традиционным рецептам постояльцев, которые они хранят и передают в поколениях.