По указу Собянина бесплатный проезд для пожилых москвичей временно отменен

С 26 марта москвичи в возрасте старше 65 лет не смогут воспользоваться бесплатным проездным при поездке в общественном транспорте. Мера коснется и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Бесплатный проезд временно приостанавливается и для других категорий граждан: студентов ВУЗов и колледжей. Для школьников этот запрет был введен еще раньше.

Отмена бесплатного проезда в общественном транспорте обусловлена указом, согласно которому для пожилых москвичей с 26 марта начнет действовать режим самоизоляции. Правительство вынуждено пойти на эту меру в связи с распространением коронавирусной инфекции в столице.

По этой же причине в Москве приостановлены все массовые мероприятия. Стоматологические клиники так же переходят на ограниченный график приема: помощь будет оказываться только людям с острой болью. Будут закрыты все торгово-развлекательные комплексы с кинотеатрами, игровыми площадками, бильярдными, кафе и ресторанами. Введен запрет на работу фитнес-клубов, аквапарков. Продуктовые магазины и отделения банков продолжат работу в обычном режиме.