Проект лучшего пансионата для пожилых людей: итоги конкурса

Организация жизни и быта одиноких престарелых людей и инвалидов — одна из задач нашего правительства, которое понимает необходимость обновления существующих социальных учреждений. Для удовлетворения потребности в современных пансионатах для пожилых людей был объявлен архитектурный конкурс по разработке концепт-проекта, отвечающего требованиям нового времени. Его основной целью является улучшение условий проживания граждан, и создание для них комфортной среды в рамках нацпроекта «Демография».

Как проходил конкурс

Всего конкурсантов ждало два этапа, на первом из которых было необходимо предоставить свой, уже реализованный социальный объект. Для участия в этом испытании было подано 25 заявок из разных российских регионов, а также из-за рубежа. Все проекты подвергались строгой экспертной оценке, по итогам которой было отобрано 9 участников для второго этапа конкурса. Дальше жюри рассматривало идеи конкурсантов по совокупности следующих характеристик:

  • уникальность архитектурного решения;
  • художественная выразительность;
  • цена проекта;
  • экономическая эффективность.

Кто победители?

Подходящими под все требования жюри были признаны 4 проекта. Уверенно лидировал столичный институт архитектуры МАРХИ, следом за ним — достойная работа группы архитекторов DK architects из Ярославля, на третьем месте — специалисты московской мастерской «Сергей Киселев и партнеры», и замыкает четверку финалистов компания из северной столицы «Семрен и Монссон МОС». Все конкурсные работы показали настоящую заинтересованность участников и готовность к серьезным переменам в сфере социального строительства.

Победители определены — что дальше?

Воплощение в жизнь конкурсных проектов уже не за горами, так как решение принято на уровне правительства, и даже выделены средства. По сведениям из Минстроя, первые стройки могут начаться уже в 2020 году, так как для этого нет никаких препятствий. Российские регионы имеют возможность адаптировать предложенные проекты для своих условий, и начинать реализовывать их в самое ближайшее время.

В строительство социальных объектов, наряду с государственными компаниями, активно привлекаются и предприниматели. В ходе такого взаимовыгодного партнерства более эффективно решаются задачи по возведению, управлению и обслуживанию зданий. Но главное, в выигрыше остаются пациенты пансионатов, получающие право на достойную старость.