Старшее поколение уверенно осваивает Интернет

Во второй половине 2018 года специалисты Росстата провели исследование, направленное на выявление активных пользователей сети Интернет среди представителей возрастной аудитории 55+. 
Как оказалось, больше половины россиян предпенсионного и пенсионного возраста периодически выходят в сеть со стационарных ПК, ноутбуков, мобильных устройств. А треть российских пенсионеров являются активными пользователями соцсетей и мессенджеров, поисковых систем Яндекс, Google.

Чем всемирная паутина привлекает пользователей 55+? 

Наибольший интерес у представителей старшего поколения вызывает общение в социальных сетях, возможность быстро найти полезную информацию. 
Финансовые онлайн-услуги пока не так популярны среди российских пенсионеров. Клиентами интернет-банкингов становится не более 10% от общего количества пользователей старшего возраста. Примерно треть российских пенсионеров хотя бы раз совершали покупку в интернет-магазине, а чуть больше 70% пожилых клиентов оплачивали ее банковской картой.

Люди старше 55 лет в целом позитивно относятся к возможности получить онлайн-доступ к госуслугам. Около четверти пожилых пользователей используют Интернет для оплаты услуг ЖКХ, записи на прием к специалистам медучреждений и т. п. 

Реально ли стать интернет-пользователем в 60, 70, 80 лет?

В последние годы рост российской интернет-аудитории происходит в основном за счет пенсионеров. Кому-то открыть возможности всемирной паутины помогают дети и внуки. Кто-то осваивает смартфон или ноутбук по самоучителю для юзеров. 

Многие представители старшей возрастной группы отправляются на курсы обучения компьютерной грамотности, чтобы научиться принимать и отправлять письма, обмениваться мнениями и находить ответы на любые вопросы в режиме онлайн, совершать выгодные покупки в интернет-магазинах. 

Интернет помогает представителям старшего поколения оставаться «в строю», следить за событиями, которые происходят в стране и мире, не чувствовать себя одинокими благодаря общению в соцсетях. Активные пользователи всемирной паутины аудитории 55+ менее подвержены депрессии, с удовольствием познают мир и делятся накопленным опытом!