В Барселоне наградили создателей виртуальных помощников для стариков

На днях в Барселоне городской совет при поддержке фонда Mobile World Capital заслуженно наградил 2 инициативы, направленные на улучшение жизненных условий пожилых граждан.

Победители получили по 100 тысяч евро и планируют потратить награду на развитие своих пилотных проектов.

Первый проект представляет собой робота, сообщающего владельцу о необходимости принять пищу, употребить лекарство. Misty II отличается небольшими размерами - почти как собака. Также робот способен поинтересоваться самочувствием пожилого человека и передать сигнал в случае ухудшения медицинской службе.

Второй проект - это специальный органайзер Deleting Loneliness. Он помогает совершать видеозвонки с помощью VR-очков. Так владельцы могут не выходить из дома для посещения каких-либо мероприятий.

Директор фонда Э. Мартин сообщил, что высокие оценки получены за экономическую доступность идей и из персонализацию. Он отметил, что современные технологии много значат в повседневной жизни и они существенно могут улучшить условия для пожилых людей.

Агентство Agencia de Salut Publica de Barcelona провело опрос, в результате которого стало известно, что на данный момент в городе проживает около 90 тысяч одиноких пожилых людей старше 64 лет, что равняется 14% горожан.

Помощник мэра Л. Бонет, курирующая цифровые технологии, рассказала, что 5G применимо во многих сферах, и в первую очередь в социальной. В ближайшем будущем Барселона может стать столицей техноэтики. Дата запуска проектов пока неизвестна, поскольку необходимы специальные тестирования и доработки для корректной работы устройств.